Будет ли в 2013 году кризис на рынке труда?

Ответы на вопросы редакции портала Rabota.ru

1) На Ваш взгляд, стоит ли ждать кризис в этом году, или же повторится ситуация прошлого года, когда обещанное падение экономики так и не произошло? Как эти слухи и мнения влияют на рынок труда? Предпринимают ли работодатели какие-либо шаги для смягчения возможных ударов по бизнесу в преддверии кризиса

В капиталистической экономике кризисы нужны и неизбежны. Они время от времени лечат экономику хирургическими методами. Новый кризис практически никогда не случается сразу после выхода из предыдущего. Поэтому опасность нового кризиса по внутренним российским причинам в 2010-2011 годах была мала. Да и по мировым тоже, поскольку кризисы в России и в мире совпали по срокам. Но чем дальше от 2008 года, тем опасность кризиса выше. В 2012 году обошлось без кризиса. В 2013 вероятность кризиса возрастает. И для этого есть тревожные сигналы. Так, например фондовый индекс ММВБ сейчас примерно на 10 % ниже, чем во 2-м полугодии 2012 года (американский индекс Доу-Джонса за это же время вырос примерно на 10 %). И цена на нефть сейчас заметно ниже, чем было полгода назад. Но если и в 2013 году «пронесет», вероятность кризиса в 2014 году будет еще выше.

На российский рынок труда разговоры о новом возможном кризисе пока практически не влияют. И каких-то приготовлений к приходу кризиса у компаний тоже не наблюдается. Похоже, что продолжает действовать исконно русское правило: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

2) Существует мнение, что в последнее время работодатели не спешат открывать новые рабочие места и лишь закрывают вакансии существующих рабочих мест. Согласны ли Вы с этой точкой зрения? Можно ли сказать, что такая ситуация обусловлена настороженностью и недоверием компаний к экономической ситуации?

«Существует мнение» - слишком ненадежный источник информации. Я же сошлюсь на конкретные цифры. Исследовательский центр портала Суперджоб ежемесячно публикует отчет о динамике рынка труда, основанный на данных о вакансиях и резюме, размещаемых на портале За март-май 2013 года количество опубликованных вакансий выросло более чем на 16 %. Одни лишь существующие рабочие места такой рост обеспечить не могут. Это означает, что новые рабочие места продолжают создаваться. Оптимизм у работодателей пока преобладает над настороженностью и недоверием к экономической ситуации.

3) На Ваш взгляд, ждут ли отечественный рынок труда какие-либо изменения этой осенью? Какие тенденции ожидаются на рынке в ближайшем году?

Изменения на рынке труда есть всегда. И осенью 2013 года они тоже будут. Например, снизится спрос на труд в тех отраслях, в которых имеется традиционный сезонный рост спроса летом. Но если не придет новый экономический кризис, то каких-то резких и существенных изменений на рынке труда не будет. Тенденция в этом случае будет заключаться в стабильности, т.е. в целом сохранится сложившая ситуация с незначительным ростом в одних местах и снижением в других. Ожидать всплеска безработицы при таком развитии событий также не следует. Тем более, что есть и наметившиеся положительные явления – заработная плата у большинства занятых практически не растет, инфляция продолжается, курс рубля снижается, затраты на дорогостоящие покупки в последнее сократились (автомобили, недвижимость). Возможно, что кому-то этот вывод покажется странным. Но против кризиса есть только два действенных средства – пост и молитва. Бережливость и «затягивание поясов» в целом отодвигают кризис, хотя и ухудшают при этом показатели в некоторых отраслях.

Как готовиться к кризису? Действия простые, но не популярные. Во-первых, следует проявлять бережливость и по возможности не влезать в долги (перед кризисом 2008 года этого не было, вот и поплатились). Во-вторых, необходимо иметь страховые финансовые резервы на случай прихода нового кризиса. Не следует проедать все, что зарабатываешь. И, в-третьих, нужно иметь заранее подготовленный «мобилизационный план» для быстрых и правильных действий при приходе кризиса. Эти советы относятся и к физическим лицам, и к компаниям, и к государству в целом.

Валерий Поляков,
кандидат экономических наук,
руководитель рекрутинговой сети «Визави-Метрополис»,
президент Ассоциации консультантов по подбору персонала

26 июня 2013 г.